Адаптер на CP2112

Форум для русских полозователей

Re: Адаптер на CP2112

Postby Worker » Mon Mar 27, 2017 7:43 am

staceygeek wrote:Скачал 4.39, спасибо за огоньки. Ну конечно, вы как авторы программы решаете что и как, я только предложил. Просто речь идёт об одном выходе, если его занять под индикацию CLOCK, то помимо GPIO3 остаётся ещё 4 выхода. Я конечно же не знаю всех ваших идей по усовершенствованию проги, но неужели будет чем занять 4 выхода? Вот неплохо бы один выход использовать подобно GPIO3, только для включения процесса зарядки. В таком случае можно на основе адаптера СР2112 можно сделать полный, независимый анализатор батареи. Разве что потребуется БП-зарядка. Подобную идею видел на сайте SBworkshop. Плату легко нарисовать если надо. Полная индикация всех и вся могла бы тогда состоять из 5 светодиодов - TX, RX, CLOCK (девайс готов к работе), CHG ON, DSG ON. Всё дело в самой проге, тут без вашего вмешательства никак.

А можно спецификацию элементов к Вашей плате выложить? Мне лично не ясны номиналы резисторов к светодиодам, светодиоды и тип разъема SMBus на Вашей плате.
Worker

Postby staceygeek » Tue Mar 28, 2017 7:28 am

Номиналы элементов должны всплывать при наведении на них курсора мыши. Разъём - стандартное гнездо на 3 пина, такие можно найти на любой плате от старого CRT, подобные разъёмы имеет, скажем, зарядка IMAX. Контакты для соединения с батареей сделаны из латуни, плоских контактов взятых из раскуроченых вилок американского стандарта. Если надо, завтра могу сфоткать и выложить. Светодиоды - любые СМД. Я использовал размер 0805, если правильно помню.
staceygeek

Postby Worker » Sat Apr 01, 2017 5:38 pm

Все номиналы всплывают кроме резисторов на светодиоды...
Worker

Postby staceygeek » Sun Apr 02, 2017 6:33 pm

Понял, мой косяк. У меня на плате стоят по 470 Ом на каждый светодиод, RX и TX светятся достаточно ярко и красиво.
staceygeek

Postby Worker » Tue Apr 18, 2017 5:33 pm

А можно же один резистор поставить на тх и рх? Они же вместе не работают...
Worker

Postby Worker » Wed Apr 19, 2017 5:48 pm

staceygeek wrote:Понял, мой косяк. У меня на плате стоят по 470 Ом на каждый светодиод, RX и TX светятся достаточно ярко и красиво.

Подскажите еще плз, можно на ТХ и RX один резистор повесить? Они же одновременно не работают... И еще, конденсаторы на 1мф и 4.7мф обычная керамика или можно полярные привесить?
Worker

Postby staceygeek » Sat Apr 29, 2017 5:03 pm

Да. мигают по очереди, но я как-то не ощущаю нехватки СМД резисторов, плат для разборки у меня хватает, по сему задачу минимизации не ставил. На отладочной плате Силабс тоже стоит по одному на каждый светодиод, вот я и следовал их примеру. Кондёры должны пойти и полярные, во всяком случае у меня 4.7мкФ танталовый, а значит полярный стоит.
staceygeek

Previous

Return to Русский форум