CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Форум для русских полозователей

CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Postby ExxMachina » Wed Jun 27, 2018 2:46 pm

Доброго времени суток!

Кажется, мой предыдущий пост не опубликовался, пишу снова:

Есть батарея от макбука, новая, но, случайно во время манипуляций с ней коротнул одну ячейку на короткое миг, и, судя по всем контроллер ушёл в защиту. Я смог прочитать с помощью Arduino, что там действительно ошибка, но, больше ничего не смог сделать. Команд на запись там просто нет.

На CP2112 собрал конвертор на рассыпухе (по схеме с сайта), но, Be2works видит его, но, прочитать что-либо из батареи не получается. Во время работы из диспетчера задач постоянно отключается адаптер, но, в английской ветке прочитал, что это нормально. Сигналы в чип точно попадают - осциллоскопом видно данные и клоки. Sys_present на земле.

Что я делаю не так?
С уважением.
ExxMachina

Re: CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Postby Vovanich » Sat Jul 07, 2018 2:54 pm

Привет.
Не увидел упоминания о состоянии предохранителя. Суспрес на земле это хорошо, а на разъёме напряжения есть?
Vovanich

Postby ExxMachina » Sat Jul 07, 2018 5:45 pm

День добрый!
Рад ответу!

Пред заменил, сейчас живой, (очень удивлён, что он на 15 ампер) но, он вроде не учавствует в жизнедеятельности контроллера. Ячейки тоже живые. Емкость примерно соответствет номинальной.
На разъёме напряжения нет. Транзистор разряда (DSG) закрыт, т.к. ошибка, выдача кода с ардуины:

Manufacturer Status (BIN): 0b10101001
- FET Status 2
- State: 0b1001
Permanent Failure

Вот что интересно:
До попытки подсоединить СР2112 батарея не определялась в системе никак. После попыток подключить этот адаптер батарея стала видеться в системе, показывать уровень заряда и все остальные данные. Однако DSG по прежнему закрыт. Руками пробовал подать открывающее напряжение на затвор, но, т.к. в системе висит "заменить батарею", то он всё-равно без блока питания не работает (на маме тоже транзистор открывал - бесполезно, он умнее меня))).

Мне всё-таки кажется, что проблема в СР2112, я им пытался и другой чип (от старой батарейки) почитать - ноль эмоций. Хотя ардуина всё вычитывает. Я уже читал соседние ветки, там говорят, что с СР2112 ничего делать не нужно, включаешь и работает, но, может есть версии, где нужно что-нибудь изменить? Я уже пытался поменять скорость и другие параметры, но, безрезультатно. Запаял новый чип (всего 2), те же симптомы. Схема вроде простенькая, перепроверил не раз (но, не исключаю вероятность косяка - сначала запаял 4.7 нФ вместо 4.7мкФ). Полное название чипа: CP2112-F02-GM.

По прежнему в затруднениях.
С уважением.
ExxMachina

Postby Vovanich » Sun Jul 08, 2018 7:51 am

Попробуй обесточить контроллер(отключить от банок от + к - ) и запитать от лбп с ограничением тока 200 мА.
Выводить из слипмода, и пытаешься читать. В таком варианте подключения не сгорит пред.
Но сомневаюсь, что дёмкой можно сбросить PFstatus на ОК.
Но читать контроллер должен.
Vovanich

Postby Vovanich » Tue Jul 10, 2018 6:52 pm

ИИИ где ТС?
Vovanich

Return to Русский форум