Battery EEPROM Works • View topic - CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Форум для русских полозователей

CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Postby ExxMachina » Wed Jun 27, 2018 2:46 pm

Доброго времени суток!

Кажется, мой предыдущий пост не опубликовался, пишу снова:

Есть батарея от макбука, новая, но, случайно во время манипуляций с ней коротнул одну ячейку на короткое миг, и, судя по всем контроллер ушёл в защиту. Я смог прочитать с помощью Arduino, что там действительно ошибка, но, больше ничего не смог сделать. Команд на запись там просто нет.

На CP2112 собрал конвертор на рассыпухе (по схеме с сайта), но, Be2works видит его, но, прочитать что-либо из батареи не получается. Во время работы из диспетчера задач постоянно отключается адаптер, но, в английской ветке прочитал, что это нормально. Сигналы в чип точно попадают - осциллоскопом видно данные и клоки. Sys_present на земле.

Что я делаю не так?
С уважением.
ExxMachina

Re: CP2112 и ремонт батареи Макбука на BQ20Z451

Postby Vovanich » Sat Jul 07, 2018 2:54 pm

Привет.
Не увидел упоминания о состоянии предохранителя. Суспрес на земле это хорошо, а на разъёме напряжения есть?
Vovanich

Postby ExxMachina » Sat Jul 07, 2018 5:45 pm

День добрый!
Рад ответу!

Пред заменил, сейчас живой, (очень удивлён, что он на 15 ампер) но, он вроде не учавствует в жизнедеятельности контроллера. Ячейки тоже живые. Емкость примерно соответствет номинальной.
На разъёме напряжения нет. Транзистор разряда (DSG) закрыт, т.к. ошибка, выдача кода с ардуины:

Manufacturer Status (BIN): 0b10101001
- FET Status 2
- State: 0b1001
Permanent Failure

Вот что интересно:
До попытки подсоединить СР2112 батарея не определялась в системе никак. После попыток подключить этот адаптер батарея стала видеться в системе, показывать уровень заряда и все остальные данные. Однако DSG по прежнему закрыт. Руками пробовал подать открывающее напряжение на затвор, но, т.к. в системе висит "заменить батарею", то он всё-равно без блока питания не работает (на маме тоже транзистор открывал - бесполезно, он умнее меня))).

Мне всё-таки кажется, что проблема в СР2112, я им пытался и другой чип (от старой батарейки) почитать - ноль эмоций. Хотя ардуина всё вычитывает. Я уже читал соседние ветки, там говорят, что с СР2112 ничего делать не нужно, включаешь и работает, но, может есть версии, где нужно что-нибудь изменить? Я уже пытался поменять скорость и другие параметры, но, безрезультатно. Запаял новый чип (всего 2), те же симптомы. Схема вроде простенькая, перепроверил не раз (но, не исключаю вероятность косяка - сначала запаял 4.7 нФ вместо 4.7мкФ). Полное название чипа: CP2112-F02-GM.

По прежнему в затруднениях.
С уважением.
ExxMachina

Postby Vovanich » Sun Jul 08, 2018 7:51 am

Попробуй обесточить контроллер(отключить от банок от + к - ) и запитать от лбп с ограничением тока 200 мА.
Выводить из слипмода, и пытаешься читать. В таком варианте подключения не сгорит пред.
Но сомневаюсь, что дёмкой можно сбросить PFstatus на ОК.
Но читать контроллер должен.
Vovanich

Postby Vovanich » Tue Jul 10, 2018 6:52 pm

ИИИ где ТС?
Vovanich

Postby kvivas » Fri Aug 03, 2018 2:26 pm

ExxMachina wrote:Я смог прочитать с помощью Arduino, что там действительно ошибка, но, больше ничего не смог сделать. Команд на запись там просто нет.

Подскажите пожалуйста, как при помощи Arduino можно прочитать состояние контроллера? Ноут перестал работать от батареи, разобрал его посмотреть и решить перепаковывать его или лучше новый покупать.
Контроллер BQ30Z55, предохранитель цел.
Адаптера на cp2112 пока нет, микросхему заказал, жду пока придет.
kvivas

Return to Русский форум