Непонятки с терминологией и технологией

Форум для русских полозователей

Непонятки с терминологией и технологией

Postby nord7070 » Tue Feb 19, 2019 3:51 pm

Читаю различные форумы встречаю непонятки с терминологией и технологией восстановления в ручную без автоматической поддержки. Накопился ряд вопросов. Прошу специалистов прояснить ситуацию.
1. Как понимать высказывание "править Data Flash вручную", или "править EEPROM вручную" часто встречаемое в сообщениях. Это правка одного и того же дампа (bin - файла), слитого с чипа или нет?
2.Правка дампа в ручную выполняется "глобально" в отдельном HEX редакторе и потом скачанный и ия чипсправленный дамп обратно целиком заливается в чип используя меню Writr chip программы BE2Works?
Или правка выполняется "локально" используя найденные в даташит микросхемы функции (при помощи вызова SBS команд запуска этих функций) в программе BE2Works?
3. Основными шагами для "сброса" контроллера как я понимаю являются очистка PF-блокировки (сброс флагов PFStatus) и восстановление FCC. Автоматический сброс в BE2Works реализуется кнопкой ClearPFF, а можно ли выполнить сброс флагов вручную например через посылку SBS команд (которых я пока не встречал) или перезаливку откорректированного дампа со снятыми флагами?
nord7070

Re: Непонятки с терминологией и технологией

Postby Vovanich » Mon Feb 25, 2019 4:36 pm

nord7070 wrote:Читаю различные форумы встречаю непонятки с терминологией и технологией восстановления в ручную без автоматической поддержки. Накопился ряд вопросов. Прошу специалистов прояснить ситуацию.
1. Как понимать высказывание "править Data Flash вручную", или "править EEPROM вручную" часто встречаемое в сообщениях. Это правка одного и того же дампа (bin - файла), слитого с чипа или нет?
2.Правка дампа в ручную выполняется "глобально" в отдельном HEX редакторе и потом скачанный и ия чипсправленный дамп обратно целиком заливается в чип используя меню Writr chip программы BE2Works?
Или правка выполняется "локально" используя найденные в даташит микросхемы функции (при помощи вызова SBS команд запуска этих функций) в программе BE2Works?
3. Основными шагами для "сброса" контроллера как я понимаю являются очистка PF-блокировки (сброс флагов PFStatus) и восстановление FCC. Автоматический сброс в BE2Works реализуется кнопкой ClearPFF, а можно ли выполнить сброс флагов вручную например через посылку SBS команд (которых я пока не встречал) или перезаливку откорректированного дампа со снятыми флагами?

1. Да
2. Можно и так и так(внимательно изучив datasheet на этот чип, особенно в плане Seale и ManufacturerAccess ;)
3. снятие PF-флагов, это приятное дополнение, которым можно снять Lock с контроллера, в большинстве случаев флаги снимаются автоматически(бывают конечно исключения, но редко), лишь бы детали на плате были целыми(пред. и пр.)
Vovanich

Postby nord7070 » Thu Mar 07, 2019 5:14 pm

Спасибо за ответы. Форум оказывается живой.
Подштудировав мат. часть в интернете удалось демкой BE2Works вручную через посылку SBS команд оживить bq8030dbt+bq29330 в которой поменял все аккумуляторы, обнулил счетчик, восстановил FCC, сбросил флаги. Вот только недопонимание пока осталось причины резкой просадки 3-й пары аккумов, в конце разряда. Все 3 пары аккумуляторов новые из одной партии. Все 3 пары разряжаются одинаково с разбросом 0,010 до 3,2 B. Затем 3-я пара резко начинает уходить в разряд и достигнув ограничения в 2,5 В контролер прерывает разряд. В этот момент 1-я и 2-я пары 3,1 В. После того как просела 3-я пара новых аккумов, заменил ее второй новой парой таких же аккумуляторов. Результат тот же. Аккумуляторы отдельно не балансировал, пока нечем. Но по логике контроллер сам их должен балансировать при заряде. Может пока прошло мало циклов заряд-разряд, и потом картина автоматом улучшится или нужно делать какую ни будь калибровку контролера или все таки была нужна балансировка аккумуляторов отдельно и потом селективная их сборка в пары?
nord7070

Postby orionv555 » Sat Mar 09, 2019 11:14 pm

Вариант 1.
Вы купили так называемую "отбраковку", или "пятую корзину" если выражаться в духе советской терминологии. На али экспресс такое сплошь и рядом, "первая корзина" туда не попадает, она идет с производства совсем на другие нужды, и китайцам достается в лучшем случае третий сорт. Вот они его и сливают под видом "genuine high quality". В таком случае отбраковка и подгонка элементов перед установкой обязательна. Процедура длительная, для "потока" иногда ограничиваются проверкой внутреннего сопротивления на переменном токе (1 кГц) одинаково заряженных элементов и подбор элементов в сборку с наименьшим разбросом.

Вариант 2.
Если просаживается одна и та же пара в сборке (из Вашего поста выглядит именно так) проверьте на нагрев bq29330, возможно пробит один из балансировочных транзисторов. Тогда AFE под замену.

Балансировка отдельно перед установкой для новых элементов как правило не практикуется ( не путать с подбором), разброс в пределах 5...50мВ "вытянет" во время зарядки сам контроллер своими балансирами. Но если вы берете с партии элементы (после длительной вылежки) и замечаете на них разброс больше 50мВ, это уже говорит что будет разброс по емкости и/или внутреннему сопротивлению, так как изначально в партии они все были заряжены одинаково, и просто подзарядка отстающих элементов может не решить вопрос, понадобится подбор.
orionv555

Return to Русский форум