Перепрошивка батареи на чипе bq20ZXX

Форум для русских полозователей

Re: Перепрошивка батареи на чипе bq20ZXX

Postby Karabas » Wed Aug 29, 2018 6:33 pm

Это какое-то буквенно-числовое название? Сейчас нет возможности посмотреть. Знаю только что от Lenovo G70-80 (80FF00KDUA). Ссылка https://rozetka.com.ua/lenovo_80ff00kdua/p7460127/
Karabas

Postby Karabas » Wed Aug 29, 2018 7:17 pm

Я похоже немного с темой перепутал, т.к есть еще батарея Asus на чипе bq20z40, но у нее другая история. Она действительно перестала работать с ноутбуком. Данные читаются хорошо, но пароль не стандартный от чипа. Так что не о ней.Но все же.
Батарея, о которой я писал ранее на чипе R2J240. Эта батарея была в норме,почти, до моих действий. У нее 2200 mAh, но как мне показалось, слабо держится заряд - от 100 % минут 15( точнее не скажу). Захотел прогнать аккумуляторы зарядником iMax B6mini, отпаял от платы плюсовой провод (минус сидел на плате). Проверил элементы по отдельности - они в норме, напряжение всех одинаковое, в районе 4 V плюс-минус. Предохранитель целый. Один раз разрядил аккумуляторы по балансной схеме и зарядил до полного заряда. Припаял провод плюса на плату и о чудо - на выходе 0 V. Естественно полез в интернет и осознал, что накосячил. Приобрел адаптер на Али, подключил к Ground минус от батареи, ищу CLC и DATA в одну сторону контакты батареи - ничего, перевернул контакты - ничего, пока не вытащил щупы - появились данные как из картинки выше. Ставлю щупы на место - не определяется, пока снова не вытащу щупы. И да, бывает немного данные меняются( тоже иероглифы), но в целом цифры те-же. Пробовал убрать один элемент из батареи (там их четыре), дабы уменьшить вольтаж, но прочитанные данные те-же и так-же если вытащить щупы. Ввиду того, что батарея от Asus данные прочитались, то с этой (от Lenovo) как-то странно непонятная информация считывается.
Karabas

Postby donkihot » Thu Aug 30, 2018 11:12 am

1. Про КИТАЙАДАПТЕР.
У меня тоже есть такой. Он дешевле. Но у меня попалась версия чипа СР2112 на которой я смог считать данные батареи и даже память ЕЕПРОМ, но не было доступа к калибровке данных. Результат, поменял на чип, который у меня всегда есть в запасе, и о чудо все заработало.
2. Про R2J240.
У меня где-то на форуме есть описание, как я смог такой чип запустить на батареи sony. Интересно то, что эта программа даже на СР2112 может читать не все данные. Я думаю это потому, что есть разные что-ли версии этих чипов не знаю я не электрик. Это можно узнать прочитав обозначение чипа после R2J240ХХ. Например R2J24020А или R2J24040. И если у вас полная версия проги, то есть возможность перезапустить чип так как вышло у меня. Вот ссылка viewtopic.php?f=7&t=576.
3. Батареи леново.
Батареи леново сами по себе интересные и непредсказуемые. Могут работать как хотят и показывать данные так же.
Попробуйте подать напряжение через резистор на выводы батареи и прочитать снова. Или сделать то же самое, только отпаять все элементы. Проверьте состояние предохранителя. И последнее, такое иногда может показывать если не правильно подсоединить D и CLK. Для этой батареи +1,+2,3С,4D, -7,-8. Удачи.
donkihot

Postby Karabas » Thu Aug 30, 2018 5:24 pm

Большое всем спасибо! Больше склоняюсь к тому, что демка все таки не совсем корректно работает со всеми чипами, как бы разработчики ее не оправдывали. Как уже писал ранее, очень странно, что чип bq20zxx прочитал, но не правит из-за демки, а R2J240XX читает но вот так криво. Жаль. А подскажите, здесь люди полную версию для себя лично покупают или кто занимается ремонтом, чтоб обратиться? За всех конечно не ответить, но может есть такие?
Karabas

Postby donkihot » Thu Aug 30, 2018 5:33 pm

Если вы прочитали данные чипа демкой, имеется в виду данные памяти ЕЕПРОМ, то можна его и перепрошить. Выше проблема была описана про китайский адаптер на СР2112. Я демкой прошивал чип который прописан в этом посте.
Сначала пользовался демкой, потом перешел на полную версию и соответственно начал заниматься ремонтами, на сколько это было возможно.
donkihot

Postby Karabas » Thu Aug 30, 2018 6:33 pm

Не совсем так. Для моей первой батареи, для считывания чипа bg20zxxx(Asus) не стандартный пароль - здесь понятно нужна полная версия. Для второй батареи на R2J24051(Lenovo) я таки разобрался методом тыка!)
Итак сначала. Адаптер на CP2112 https://ru.aliexpress.com/item/CP2112-d ... autifyAB=0. Добился постоянного считывания,не как раньше при выдергивании контактов. У последней батареи 7 рабочих контактов и один пустышка). Слева 2 контакта плюс, потом пустышка, 3 контакта помеченные стрелочками(явно для контроллера) и еще 2 минус. И вот отчаявшись (т.к. знаю где явные CLC и DATA, но не корректно работающие), взял от балды поцепил GND вместо положенного ему места на минусовой клемме разъема батареи на третий, помеченный стрелочкой. Вот теперь читается при каждом обновлении, но беда в том, что данные не изменились и чип по прежнему не прочесть. Лог прилагаю
Уважаемый, donkihot! Есть ли у вас возможность помочь мне с этими моими батареями?
Karabas

Postby Karabas » Thu Aug 30, 2018 7:02 pm

R2J24051
Attachments
IMG_20180830_215548_125.jpg
R2J24051
IMG_20180830_215548_125.jpg (246.78 KiB) Viewed 250 times
Karabas

Postby donkihot » Thu Aug 30, 2018 7:06 pm

Да я ошибся в количестве пинов батареи, извините. Их в целом 7.
Я рассказал о проблеме с китайским адаптером, которая возникла у меня, возможно у Вас и нет такой проблемы. Я работу этого адаптера проверял в сравнении с оригинальным. Такой у меня тоже имеется.
Но есть на этом форуме еще и личные сообщения)).
Мне еще не попадал чип R2J24051, только ревизия R2J24050.
donkihot

Postby donkihot » Thu Aug 30, 2018 7:32 pm

Иногда из строя выходят и чипы и что-то на плате контроллера.
donkihot

Postby Karabas » Thu Aug 30, 2018 9:02 pm

Печально! Введи он брал рабочим, я только отсоединил плюс от рабочей батареи, перезарядил элементы Аймаксом, подключил и вот!
Karabas

PreviousNext

Return to Русский форум